АвтоВАЗ настаивает на увеличении утильсбора до 550 тыс. в 2024 году

Тольяттинский автогигант выступил с предложением повысить утильсбор на пару сотен тысяч рублей.

Комментировать
Поделиться:
АвтоВАЗ настаивает на увеличении утильсбора до 550 тыс. в 2024 году
 Руководящий состав автогиганта «АвтоВАЗ» выступило с инициативой повысить утилизационный сбор для автомашин, укомплектованных мотором с объемом на 1-2 литра. Подробности передает информагентство ТАСС, ссылаясь президента предприятия Максима Соколова.

 «Для автомашин с мотором от 1 до 2 литров, с нашей точки зрения, стоит повысить сбор в текущем году с 300 до 550 тыс. руб., далее показать перспективу его роста до 660 тыс. в 2025 году, доведя почти до 1 млн в 2029 году», — отметил глава тольяттинский кого концерна. 

 Ранее автопроизводитель выступил с инициативой о возращении легковых и легких коммерческих автомашин (LCV) в государственную программу льготного лизинга. 

Уточняется, что их отсутствие среди госпрограмм с февраля может негативно отразиться на снижении объемов реализации и выпуска автомашин марки Lada на 25 тыс. авто в этом году.
По этой причине «АвтоВАЗу» придется или пересматривать объемы производимых авто, или уменьшать число рабочих дней для сотрудников автозавода.

Wv72tZmu5mwtdh1TKjdV.webp

  Читайте также о том, что анализ автоэкспертов «Открытия» продемонстрировал, что бренды из Китая отбирают долю АвтоВАЗа на российском авторынке. 

УАЗ рекордными темпами наращивает производство в 2024 году

Также на нынешний год планируется премьера обновленного внедорожника «Патриот».

Автомобильный завод УАЗ по итогам января и февраля выпустил 5,2 тыс. новых машин. Это рост на 65,8%, если сравнивать с показателями прошлого года за аналогичный период. При этом останавливаться на таких цифрах в УАЗе не собираются. Если рост производства продолжится, то к концу года он может достичь двукратных показателей. Также заложено развитие индустриальной площадки – в этот проект будет вложено 5,5 млрд рублей. В нынешнем году компания собирается представить обновленную версию своего бестселлера – УАЗ «Патриот» должен получить новый двигатель. Его собирают на заводе «Соллерс» в Елабуге. Рабочий объем силовой установки составит 2,0 литра, что сделает его более экономичным. А тем временем стало известно, что компания УАЗ подняла стоимость легендарной «Буханки». До этого цены держались на одном уровне довольно долго.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+