Чудо от Риккардо и эпичное сражение Хэмилтона и Магнуссена – итоги спринта Гран-при Майами

Макс Ферстаппен выиграл спринт Гран-при Майами, Леклер – 2-й

Обгонов на трассе получилось не очень много, однако борьба была яркой и местами очень жесткой.

Комментировать
Поделиться:
В субботу, 4 мая, состоялась спринтерская гонка в рамках Гран-при Майами. На старте Макс Ферстаппен сохранил лидерство, Леклер шел вторым. Даниэль Риккардо на старте был аккуратен и во многом именно это помогло ему выйти на третью строчку. Однако главным событием старта стало тройное столкновение между Алонсо, Строллом и Хэмилтоном.

В результате главным пострадавшим стал Ландо Норрис, который вылетел и сошел. Лэнс Стролл также завершил гонку, но сделал это немного позже. У Алонсо был прокол, который отбросил испанца на последнее место. Ну а Хэмилтон, напротив, прорвался с 12-ого на 9-е место. Провалился Джордж Расселл, который откатился на 14-е место с 11-ого.

Серхио Перес довольно быстро смог пройти Даниэля Риккардо. Макс Ферстаппен оторвался от Шарля Леклера, однако затем разрыв держался в районе 2 секунд и не увеличивался. Карлос Сайнс отчаянно атаковал Даниэля Риккардо, однако австралиец прекрасно и очень чисто держал оборону. Самая яркая дуэль гонки развернулась в борьбе за 8-е место – Кевин Магнуссен оборонялся от атак Льюиса Хэмилтона. И по мнению судей пилот «Хааса» делал это с нарушением правил, из-за чего получил штраф в 10 секунд. Однако Кевин не сдался и продолжил очень жесткую оборону. В одном из эпизодов он выдавил Льюиса с трассы и получил еще 10 секунд штрафа. Но главное, что во время этого эпизода Юки Цунода смог пройти Хэмилтона.

Макс Ферстаппен довел гонку до победы. Вторым к финишу пришел Шарль Леклер, а ТОП-3 замкнул Серхио Перес.
Даниэль Риккардо занял четвертое место, а Карлос Сайнс лишь 5-й. На шестом месте Оскар Пиастри – «Макларен» в спринте выступил неудачно. Нико Хюлькенберг набрал важные для себя и команды 2 очка. А Льюис Хэмилтон смог пройти Юки Цуноду и получить 1 очко за 8-е место. Японец стартовал на софте, и к концу гонки шины сильно износились.

Ранее наш портал рассказывал, как прошла квалификация к спринтерской гонке Гран-при Майами. В третьем сегменте пилоты очень много ошибались.

Спринт-квалификация Гран-при Майами завершилась чередой ошибок в финальной попытке

При этом в самой команде «Ред Булл» называли фаворитами пилотов «Макларена». Однако реализовать потенциал пилотам британской команды не удалось.

Многие скептически относятся к спринтерским гонкам в Формуле-1. Однако такие этапы все же вызывают повышенный интерес. Второй спринт в 2024 году пройдет в Майами, а в пятницу, 3 мая, состоялась квалификация к нему. Самыми слабыми стали пилоты «Уильямса», причем Алекс Албон неожиданно много уступил Логану Сардженту. В полном составе не прошли в Q2 гонщики «Кик Заубера». Причем здесь тоже более молодой Чжоу опередил опытного Боттаса. Компанию им составил Пьер Гасли – «Альпин» продолжает испытывать проблемы. Во втором сегменте по традиции борьба была уже более плотной. И нас ждало сразу несколько сенсаций. Во-первых, 15-е место Юки Цуноды. Хотя в последних гонках пилот РБ выглядел хорошо. На седьмом ряду стартового поля расположатся Эстебан Окон и Кевин Магнуссен. Однако настоящим шоком стал невыход пилотов «Мерседеса» в решающий сегмент в полном составе. Джордж Расселл 11-й, а Льюис Хэмилтон – 12-й. В третьем сегменте ожидалась победа Макса Ферстаппена. Так и произошло в итоге, однако немного неожиданным способом. Все пилоты провели лишь по одной попытке. Макс Ферстаппен на своем быстром круге ошибся, поэтому очень сильно удивился итоговой победе. Ближе всех к нему расположился Шарль Леклер. ТОП-3 замкнул Серхио Перес. А главным сюрпризом со знаком «плюс» стала четвертая позиция Даниэля Риккардо. Австралиец одним из первых пересек финишную черту, и его время мало кому удалось улучшить. Карлос Сайнс стал пятым. А вот пилоты «Макларена» в итоге провалились – Пиастри 6-й, а Норрис и вовсе 9-й. Хотя многие пророчили победу именно ему. На четвертом ряду расположились гонщики «Астон Мартина». Главный сюрприз – Стролл впереди Алонсо. Замкнул ТОП-10 Нико Хюлькенберг. Спринтерская гонка состоится в субботу, в 19:00 по московскому времени. Ранее наш портал рассказывал как прошел Гран-при Испании в MotoGP. Хорхе Мартин растерял часть преимущества в общем зачете.